• (044) 361-98-83
  • (067) 566-66-69
  • (050) 383-13-90

Лишение родительских прав

Родители перед Семейным кодексом равны и несут одинаковую ответственность в отношении своих же детей. Дети должны воспитываться своими родителями - это обязанность родителей. Право на воспитание является преимуществом перед другими людьми. Родители несут огромную ответственность за защиту прав и интересов своих детей. И именно обеспечение интересов детей должно стать главной заботой родителей. Родительские права невозможно осуществлять в противоречии с интересами детей.

Лишение родительских прав является исключительной мерой, влечет за собой серьезные правовые последствия, как для родителей, так и для их ребенка. Существует определенный перечень оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:
  1. Отказ матери или отца без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома или другого лечебного учреждения и в течение шести месяцев не проявляли относительно ребенка родительской заботы;
  2. Уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка;
  3. Жестокое обращение с ребенком;
  4. Отец или мать ребенка являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
  5. Прибегают к любого вида эксплуатации ребенка, принуждают ребенка заниматься попрошайничеством или бродяжничеством;
  6. Осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

Только решением суда можно лишить родительских прав. Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В ходе судебного процесса должно быть доведено обстоятельство, что безусловно подтверждает наличие вины родителей и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет утрату родителем прав, основанных на факте родства с ребенком:
  • на воспитание
  • на защиту интересов ребенка;
  • на истребование ребенка от других лиц;
  • на согласие или отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление;
  • на наследование по закону;
  • на получение содержания от своих совершеннолетних детей.

Следует учесть, что лишение родительских прав родителя не снимает с них ответственности по содержанию ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.). В течение 3-х лет после лишения родительских прав родители несут ответственность за вред, который могут причинить их дети.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Очень часто определить место проживания такого отца весьма непросто. В этом случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда согласно статьи Гражданского процессуального кодекса Украины иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Формулируя в исковом заявлении основание для лишения родительских прав его необходимо четко и максимально подробно обосновывать:

  1. Отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе уплаты алиментов: Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось.
  2. Отец жестоко обращается с ребенком и / или злоупотребляет своими родительскими правами: Жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие - это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка.

    Кроме жестокого обращения с детьми в этом случае может рассматриваться злоупотребление родительскими правами: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкоголя, наркотиков, использование ребенка при совершении преступления.

  3. Отец хронически болен алкоголизмом: Хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением - необходимый вывод из лечебного учреждения. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным.
  4. Отец совершил преступление против жизни и здоровья детей: В этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление.

Лишение родительских прав изменяет семейно-правовой статус отца и правовое положение ребенка. При этом никаких пометок в документах ребенка и в документах родителей, лишенных родительских прав не проводиться.

Однако есть ситуации, когда отец имеет возможность вернуть свои родительские права. Это возможно в том случае, если отец изменил:
  • свое поведение;
  • образ жизни;
  • отношение к воспитанию ребенка.