• (044) 361-98-83
  • (067) 566-66-69
  • (050) 383-13-90

Установление отцовства

Все чаще возникают ситуации, когда необходимо установить, кто же является биологическим отцом ребенка.

Такими ситуациями являются: рождение детей в гражданских браках или оформление ребенка на другого мужчину, собственно на биологического отца, а не на того, с кем брак зарегистрирован.

Можно выделить два способа установления отцовства:

  • путем подачи искового заявления в суд;
  • установление отцовства в добровольном порядке.

В случае добровольного решения родителей признать факт отцовства, согласно ст. 134 Семейного кодекса Украины, необходимо подготовить заявление, которое следует предоставить в органы ЗАГСа. Это возможно сделать и в случае, если мать ребенка находится в браке с другим мужчиной, но желает зарегистрировать ребенка на настоящего отца при обоюдном с ним согласии. При этом возможна подача документов об установлении отцовства не только после рождения ребенка, но и заранее, в период беременности матери.

В случае несогласия биологического отца или его смерти мать ребенка имеет право написать заявление и, подав документы, установить отцовство в судебном порядке, что регулируется ст.ст. 129, 130 Семейного кодекса Украины. Как показывает практика, через суд установление отцовства происходит чаще всего по заявлению матери ребенка.

Законодательством не ограничены сроки, в течение которых можно написать иск в суд, из чего следует: подача документов в суд и рассмотрение данного дела возможно в любой промежуток времени после рождения ребенка.

При рассмотрении дела в суде соответствующими органами в качестве доказательств принимаются любые достоверные сведения, например, показания свидетелей, различного рода документация , а также результаты ДНК-экспертизы. Проведение подобной экспертизы будет являться наиболее важным и достоверным доказательством: считать ли определенного человека биологическим отцом ребенка или нет.