• (044) 361-98-83
  • (067) 566-66-69
  • (050) 383-13-90

Развод через ЗАГС

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства (регистрации) супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, в случаи развода через суд, такой брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

Развод в ЗАГСе возможен, если оба супруга имеют обоюдное согласие на развод, не имеют несовершеннолетних общих детей и оба явились в ЗАГС. Развод, расторжение брака в загсе происходит быстрее и проще, чем в суде.

Развод через ЗАГС в любом случае не самое просто решение и вам следуют тщательно взвесить все за и против. У вас будет один месяц на примирение с супругом или супругой - процедура развода через ЗАГС не может быть осуществлена за один день.

Порядок развода через ЗАГС и срок, за который брак может быть расторгнут зависит от множества обстоятельств. Например, своевременная подача документов, личное присутствие супругов, отсутствие общих несовершеннолетних детей и других факторов.