• (044) 361-98-83
  • (067) 566-66-69
  • (050) 383-13-90

Развод с иностранцем

Еще совсем недавно браки с иностранными гражданами были довольно редким явлением, но в последнее время интернациональные браки стали приобретать всю большую популярность среди граждан Украины. При этом не всегда подобные отношения, хоть и узаконенные, перерастают в крепкий союз двух людей. Начинаются разногласия, непонимание и непринятие традиций, законов и привычек другого человека, особенно, если он – гражданин другого государства. И, как правило, подобные отношения приводят к разводу.

Можно выделить две ситуации, связанные с расторжением интернациональных браков:

  • развод с иностранцем на территории Украины;
  • развод с иностранцем на территории другого государства.

И в том, и в другом случае следует руководствоваться законодательством той страны, на территории которой будет происходить бракоразводный процесс.

Прекращение брачных отношений в Украине можно оформить и в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов и не имеющих несовершеннолетних детей, и в суде. За пределами Украины брак расторгается в суде, консульстве или другом соответствующем органе. Документы, выданные в ходе судебного процесса при расторжении брака в соответствии с законами другой страны, будут действительны и на территории Украины.