• (044) 361-98-83
  • (067) 566-66-69
  • (050) 383-13-90

Прекращение брака

На территории Украины прекращение брака (расторжение брака) производится в органах записи актов гражданского состояния или в суде.

Прекращение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на прекращение брака, расторжение брака производится в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Если отсутствует соглашение между супругами, то суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Чтобы процедура по прекращению брака была произведена без правовых трудностей, то Вы можете обратиться за юридической помощью к нашим адвокатам.

Основания для прекращения брака многочисленны, но даже простого желания уже достаточно для прекращения брака. Понятие прекращения брака, т.е. развода или бракоразводного процесса тесно связано с разделом имущества, алиментами и, возможно, с судом, если прекращение брака достигается путем обращения в суд, например при наличии в браке совместных детей.

Последствия прекращения брака - это, как правило, именно алименты и раздел имущества.

Обратитесь заранее за помощью к адвокату и развод будет осуществлен быстро, грамотно и с минимальным дискомфортом.